Как кофе влияет на нашу улыбку?

(0.0)
303

Согласно статистике, только граждани восточной Европы, ежедневно выпивают более 400 миллионов чашек кофе. Некоторые могут сказать, что это просто навязчивая идея, но более половины из нас будут уверять, что предпочли бы отдать 1 доллар, чем отказаться от бодрящего утреннего напитка. Но вы когда-нибудь задумывались о том, что кофе, который мы так любим, делает с нашими зубами?

         Кофе содержит окрашивающие танины.

Слово «танины» чаще всего используется при описании красных вин, но эти вещества также присутствуют и в кофе. Танины - это тип полифенолов, которые распадаются в воде, в результате чего и образуются цветные соединения, которые, как правило, прилипают к зубам. Происходит это потому, что зубы не такие гладкие как кажется на первый взляд, а имеют пористую структуру, на которой и могут оставаться частицы пищи и напитков, в том числе и окрашивающих веществ.

         Как следствие, чем больше вы пьете кофе, тем больше танинов потребляете, и тем больше желтеют ваши зубы. Но существует решение и этой проблемы, при этом вам не нужно отказываться от своего любимого напитка. В настоящее время существует множество способов отбеливания зубов, а также способы минимизации воздейсвия танинов.

         Кофе создает кислую среду у вас во рту.

         Ежедневно мы употребляем огромное количество напитков: чай, кофе, газировка, молоко, сок, вино, спиртные напитки, воду и т.д. Из них вода - единственный напиток, который минимально влияет на состояние зубов. Все же остальные напитки провоцируют выработку кислот, естественной микрофлорой ротовой, и если эти кислоты вовремя не удаляются, они могут изнашивать эмаль.

         Следуя из этого лучше пить свой напиток быстро в течение нескольких минут, а не в течение нескольких часов. Таким образом Вы будете наносить гораздо меньшый урон своим зубам.

         Негативное влияние кружки кофе перед сном.

         Было доказано, что кофеин непосредственно стимулирует мышцы, следовательно, влечет за собой сжимание ваших зубов, которое может не только быть вредным для ваших зубов, но и способно нанести непосредственный ущерб вашей челюсти и всему телу. Так когда вы спите со сжатой челюстью, вы перегружаете мышцы челюсти, вызывая их воспаление и усталость, а также может изнашивать эмаль зубов и в тяжелых случаях, вызывать чип или ломать зубы. Эксперты предлагают избегать кофе и других напитков с кофеином за четыре часа до сна, чтобы предотвратить эти проблемы.

         Минимизация воздействия кофе.

         На сегодняшний день, стоматологи рекомендуют выпивать не более двух чашек кофе, чтобы свести к минимуму возможный ущерб. Однако, поскольку даже одна чашка этого напитка в день может вызвать проблемы, разумно использовать другую тактику для ограничения его воздействия.

  • Пейте кофе через соломинку - один из самых эффективных способов предотвращения повреждения зубов. Это может показаться странным, но соломинка помогает кофе обойти ваши зубы, а как следствие предотвратит окрашивание и минимизировать негативное влияние.   
  • Откажитесь от сливок и сахара. Эти вещества ускоряют рост бактерий, которые и повреждают ваши зубы.
  • Выпивайте свой кофе за один раз, для минимизации влияния.
  • Очищайте зубы. Не обязательно чистить зубы после каждого приема данного напитка, вы можете перекусить сырыми фруктами и ​​овощами, включая лимоны и клубнику, либо ополосните рот водой.
  • И не забывайте, что несмотря на всю вкусность и бодрящую составляющую этого напитка, именно он делает ваши зубы желтыми. Поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности для сохраненич идеальной улыбки.
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий