Как выбрать ирригатор?

15 (4.9)
495

как выбрать ирригатор

Стоматология постоянно развивается, делая улыбки людей здоровыми и красивыми. Сейчас создается все больше средств и приспособлений для домашнего ухода за зубами. Ирригатор – это не новшество, но за последние годы он сильно преобразился. Давайте же рассмотрим для чего нужен ирригатор.

Ирригатор: для чего нужен?

Этот прибор воздействует на ротовую полость и зубы водной струей, которая подается под определенным давлением. Он не только прочищает межзубное пространство, но и массирует мягкие ткани. Устройства бывают разных размеров, типа питания и мощности, но предназначение у них одно, поэтому ответ на вопрос, что такое ирригатор будет в любом случае стандартным.

Аппарат не способен заменить механическую очистку при помощи зубной щетки и пасты. Это, скорее всего, дополнение к обычной процедуре, с помощью которого удается убрать оставшиеся загрязнения. Например, средство для полоскания рта является неэффективным относительно очищения труднодоступных участков.

Виды ирригаторов и их характеристики

виды ирригаторов

  1. Стационарные Может использоваться только в домашних условиях по причине крупных габаритов. В действие они приводятся за счет электропитания. Такое оборудование характеризуется высоким мощностным параметром и несколькими рабочими режимами. Благодаря комплектации различными насадками, дает возможность пользоваться им всем членам семьи.
  2. Портативные (еще одно название – индивидуальное). Это небольшие приборы, подходящие для применения в поездках или путешествиях. Они не нуждаются в электропитании, ведь оснащены аккумуляторными батареями. Она заряжается от специального зарядного устройства. В сравнении с предыдущим типом характеризуется меньшей мощностью и функциональностью. Емкость для средства вмещает столько жидкости, сколько требуется для одной процедуры.
  3. Водопроводное - самое экономное, но не безопасное. Нужен ли ирригатор подобного типа? Неочищенная вода из водопровода не лишена вредных микроорганизмов, поэтому способна вызывать воспалительные процессы в деснах, да и вкус, к тому же, не очень приятный.

Как работает ирригатор и из чего он состоит?

Конструктивно аппарат устроен не сложно.

К главным комплектующим относят:

  • гидронасос;
  • резервуар для воды;
  • ручку;
  • сменные насадки.

Кроме этих есть и другие детали, не менее важные:

  • кнопка паузы;
  • пусковая клавиша;
  • силовой регулятор.

После запуска под воздействием водяного насоса создается определенное давление, которое выталкивает жидкость через гибкий шланг и рукоятку. Потом она подается через насадку конкретного типа. Самой эффективной считается пульсирующая струя. Частота мерцаний отдельных моделей способна достигать 1600 в минуту.

По этой причине нужно правильно использовать агрегат. Как пользоваться ирригатором, чтобы не навредить себе? – Очень просто.

  1. Заправьте контейнер раствором или чистой водой;
  2. Установите насадку предпочитаемого вида;
  3. Подберите желаемое давление. Сначала лучше минимальное. Специалисты рекомендуют массировать десна при небольшой компрессии, а зубы очищать более высоким показателем. Если этого правила не придерживаться, можно травмировать мягкие ткани или вызвать неприятные ощущения;
  4. Включите и начинайте обработку ротовой полости;
  5. По достижению желаемого результата отключите прибор.

Положительного результата можно добиться в зависимости от того, как часто пользоваться ирригатором. Некоторые считают, что больше трех раз в неделю чистить зубы водной струей вредно. Нет, это не так. Для предотвращения размножения бактерий во рту стоит минимум через день применять очиститель. Стоматологи же не запрещают делать это ежедневно после каждой процедуры со щеткой и пастой. Вообще, как часто можно пользоваться ирригатором, зависит от каждого человека индивидуально. Здесь важно не только желание, но и физиологические особенности. Кто-то может не переносить частого механического воздействия струи под напором, что вызывает не самые приятные ощущения.

Как выбрать ирригатор полости рта по технологии очистки?

Отличаются агрегаты не только размерами и конструкцией, но и способом очистки. На сегодняшний день существует несколько разновидностей:

  1. Моноструйная – одна из самых первых и уже считается пережитком прошлого, но остается эффективной. Струя подается до тех пор, пока в резервуаре не закончится вода или же оператор не отключит устройство.
  2. Пульсирующая влияет на труднодоступные участки при помощи микроударов, которые человеку не ощутимы. Они намного лучше удаляют загрязнения и являются прекрасной профилактикой кариеса.
  3. Микропузырьковая – последняя разработка. В водной струе образуются воздушные пузырьки, как будто в газировке. При соприкосновении с поверхностью зуба пузырьки начинают лопаться, улучшая снятие загрязнений.

Выбираем ирригатор: какие есть насадки и для чего они нужны

Каждый аппарат комплектуется различными наконечниками и в разном количестве. Мы коротко опишем основные, на характеристики которых вы сможете ориентироваться при покупке.

  • стандарт или профилактическая подходит для здоровой полости;
  • ортодонтическая предназначена для обрабатывания зубов с ортодонтсистемами, например, с брекетами;
  • ложка для устранения налета с языка и щек;
  • насадка для имплантов состоит из трех пучков для бережной очистки;
  • щетка полирует и счищает;
  • назальная для промывки носа с целью профилактики и лечения гайморита;
  • пародонтологическая для обработки пародонтальных каналов с мягким силиконовым наконечником.

Как правильно выбрать ирригатор: обращаем внимание на параметры

параметры ирригаторов

  1. Внешние особенности. Определитесь, какая аппаратура вам нужна – мобильная или домашняя. После этого стоит ознакомиться с типом воздействия водного потока на ткани. Теперь решайте, что именно вам подходит.
  2. Напор должен регулироваться. Так вы сможете самостоятельно подбирать оптимальную силу выброса жидкости, что будет комфортным для вас и не болезненным.
  3. Рабочие режимы:
  • массаж;
  • пульсация;
  • спрей;
  • флосс;
  • турбопоток.
  1. Мощностное значение. Для бытовых моделей нормой считается диапазон давления от 600 до 800 кПа, а для портативных – 250-600 кПа (зависит от уровня мощности).
  2. Количество насадок. У сетевых разновидностей их может насчитываться 4-10 штук, а у мобильных – 1-4. Последний вариант подходит не всем, особенно, если в комплекте всего один наконечник. Ирригатор нужен ли в таком случае? Да, он дешевле, но, нааверное, лучше потратиться и приобрести с большим функционалом.
  3. Время бесперебойной активности зависит от объема резервуара у электрических устройств и емкости батареи у портативных. В первом случае может понадобиться остановка и дозаправка, а во втором – подзарядка. Относительно аккумулятора, лучше литиевый.
  4. Вместительность емкости. Если оборудование приобретается для всей семьи, лучше стационарный вариант на 600-1000 мл. Дорожный рассчитан на 120-250 мл.
  5. Гарантия и техподдержка.

Как выбрать ирригатор и что в него заливать?

После приобретения оборудования вопросов возникает еще больше, чем перед покупкой. Многие считают, что резервуар можно заправлять всем, что имеет жидкую консистенцию. Это не так.

что заливать в ирригатор

Чтобы избежать поломки и прочих неприятных последствий, стоит наполнять бачок только специально предназначенными бальзамами и чистой кипяченной или дистиллированной водой. Обычный ополаскиватель лучше не пропускать через прибор. В нем он сильно вспенивается, что негативно сказывается на агрегате. Настои трав тоже не рискуйте наливать. Из-за осадка, который будет на дне резервуара, устройство быстро выйдет из строя.

Правильно ухаживаем за стоматологической техникой и продлеваем ее эксплуатацию:

  • не касайтесь зарядки мокрыми руками;
  • не опускайте включенный агрегат в воду;
  • следите за целостностью электрокабеля;
  • не протирайте спиртом корпус;
  • применяйте исключительно по назначению;
  • не задерживайте паузу долго – может сгореть мотор;
  • не устанавливайте наконечники, которые не входят в комплект;
  • удаляйте остатки воды после процедур.

Будьте здоровыми и красивыми!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий