Как почистить бассейн своими руками?

11 (4.8)
1045

чистка бассейна

Сегодня многие владельцы домовладений имеют собственный бассейн. Плаванье позволяет бороться с лишним весом, держать мышцы в тонусе, поддерживать в норме свое эмоциональное состояние. Бассейн – отличный лекарь при стрессах и нервных перенапряжениях. Но, чтобы вода в искусственном водоеме всегда была чистой, бассейн необходимо обслуживать. Очистка воды в бассейне должна производиться систематически. Данный материал расскажет, как очистить воду в бассейне быстро и правильно.

Что будет, если очистка бассейна будет производиться несвоевременно?

Если своевременно не очищать искусственный водоем, он начнет загрязняться. Если имеется бассейн открытого типа, со временем в нем начнут плавать ветки, сухая трава, прошлогодние листья, мусор, переносимый ветром. Попадание в бассейн посторонних включений спровоцирует развитие в водоеме:

  • вирусов;
  • микробов;
  • бактерий;
  • водорослей.

Если бассейн крытый, все равно его чистку проводить систематически необходимо, ведь в воду обязательно будет попадать пыль, которая станет причиной размножения в воде нежелательных бактерий.

чистка бассейна своими руками

Чистка бассейна должна производиться хотя бы раз в семь дней. Если в бассейне стал невооруженным глазом заметным мусор, нужно рассмотреть способы, как почистить бассейн не сливая воду. В данном случае есть смысл воспользоваться специальным водным пылесосом. Стоит он относительно недорого, поэтому купить такой вид техники владельцам бассейнов необходимо. Если речь идет о даче, куда собственники приезжают редко, то в этом случае ради экономии средств можно рассмотреть альтернативный вариант – сачок. Им тоже получится неплохо вылавливать мусор.

Метод вакуума: суть

Если очистки требует небольшой детский водоем искусственного происхождения, очистка воды в бассейне без химии может быть осуществлена при помощи обычного шланга способом вакуума. В этом случае чистка проводится очень просто. Необходимо один конец шланга опустить в надувной детский бассейн, а через противоположный конец всосать воздушную массу. Вода сразу же начнет поступать в шланг. Так удастся очистить все дно от песочных примесей и иного мелкофракционного мусора.

чистка бассейна воды без химии

Как почистить бассейн, если все дно его стало мутным? Можно просто на палку надеть тканевую насадку и ею тщательно вытереть дно.

Как сделать водный пылесос своими руками?

Чтобы не тратиться на покупку водного спецпылесоса, сделать его можно своими руками. Необходимо:

  • приобрести насос и спецфильтр для воды;
  • сделать держатель, а также щетку из имеющихся под рукой средств (подойдет держатель со щеткой от домашнего бытового пылесоса);
  • запустить механизм и очистить с его помощью ватерлинию от осадка, а также дно и стенки искусственного водоема.

Как чистить бассейн при помощи спецфильтров?

Фильтры признаны результативным методом очистки искусственных водоемов. Благодаря их наличию, вода не будет застаиваться в резервуаре, следовательно, не будут настолько быстро начинаться процессы гниения.

фильтра для воды в бассейне

Фильтра могут быть:

  • Песочными. Их отличает дешевизна. Такие приспособления очищают водоем от мусора размером больше 20 микрон.
  • Картриджными. Они хороши тем, что удерживают мусор размером от 10 микрон. Цена картриджных фильтров дороже, чем песочных.
  • Диатомовыми. Такие варианты самые дорогостоящие. Но их высокая цена оправдана способностью удерживать мусор размером до 3 микрон. Минус их в том, что они быстро забиваются, поэтому картриджи менять нужно несколько раз в год.

Организация проточного водного обмена – еще один грамотный вариант очистки

Такой вариант подойдет тогда, когда имеется на даче небольшой бассейн и участок, требующий полива. Но следует сказать, что в продаже таких систем нет. Поэтому следует заняться самостоятельной разработкой. Важно понимать, что с поверхности водоема сливается систематически около 0,5% воды, которая должна пойти на полив земли. Благодаря этому налет на стенках не будет образовываться. Соглашаясь на организацию проточного водного обмена, следует понимать, что придется обойтись без химсредств.

Очистка при помощи химии: что налить в бассейн чтобы вода не цвела?

очистка бассейна при помощи химии

Пользу от фильтрации трудно недооценить, так как циркуляция водных масс помогает устранять различные растворимые загрязнения. Но химический метод очистки не нужно игнорировать.

Хлорка – отличное средство для бассейна. Хлорировать содержимое искусственного водоема есть смысл для того, чтобы устранить азотистые загрязнения.

Хлор полезен, так как он:

  • отличается антибактериальным свойством;
  • обладает антивирусной активностью;
  • отличается антисептическими свойствами.

Как обеззаразить воду в бассейне при помощи хлора?

Нужно использовать это вещество в таких пропорциях, которые указаны на упаковке. Стоит помнить, что избыток хлора может нанести вред организму. Сегодня обычно используют хлор в таблетках, порошках и растворах.

Рассматривают как дезинфектор еще и бром. Но он, в отличие от хлора, дороже.

Совет! Чтобы быстро очистить искусственный водоем от незначительного налета, стоит залить в воду двойную дозу очищающих средств-дезинфекторов.

Химическая очистка воды хороша тем, что она подразумевает не только удаление бактерий и грязи, но и удержание кислотно-щелочного баланса воды в пределах 7-7,4 pH.

Очищают бассейн также перекисью водорода

очистка бассейна перекисью водорода

Она отлично обезжиривает верхний слой воды, который содержит бактерии, грязь, включения мусора и жира. Пропорция жидкой перекиси водорода должна быть такой: на 1 литр воды – 1 столовая ложка средства. Практика показывает, что для резервуара, который вмещает в себя 10 кубометров воды, необходимо влить 7 литров перекиси водорода.

Вместо жидкой перекиси можно использовать таблетки гидроперита (на 1 литр воды используют 2 таблетки).

Некоторые дачники покупают непроверенные составы, такие, как медный купорос. Эксперты рекомендуют не использовать подобные сомнительные вещества, так как они могут оказывать на эпидермис купающегося человека разрушительное воздействие.

Как очистить бассейн от зелени?

Водоросли (они же - цианобактерии) часто становятся помехой для купания, так как окрашивают воду в мутный цвет. Появляться водоросли любят в теплой воде. Избавиться от них можно:

  • физическими усилиями (используя водный фильтр либо очищая дно подводным спецпылесосом);
  • химпрепаратами.

Способ химического воздействия самый надежный, так как он позволяет устранить все цианобактерии. Химочистка подразумевает использование альгицидов. Они растворяют оболочки клеток цианобактерий и позволяют веществу сокрушительно воздействовать на ядро клетки вредоносного микроорганизма.

Средство от водорослей в бассейне может использоваться в трех вариантах:

  • Для запуска резервуара. Очищают препаратом стены, а также дно чаши.
  • Для защиты воды от активного размножения цианобактерий. В этом случае альгициды рассматривают в качестве профилактики. Если их не использовать, придется потом делать «ударную» чистку водоема, прикладывая массу усилий для борьбы с водорослями.
  • Для «ударной» чистки. Этот вариант чистки ответит на вопрос, если мутная вода в бассейне что делать. При таком раскладе нужно сначала привести в норму показатель pH, затем следует добавить хлор, после чего "ударную" дозу альгицида.

Подводим итог

Теперь вы знаете, как убирать мусор из бассейна механическим образом и какие препараты нужно добавлять для очистки искусственного водоема от цианобактерий. Ухаживайте за бассейном правильно, и он обязательно будет радовать вас своей прозрачной и кристально чистой водой.

заказать перекись

Комментарии
Антон Владимирович 10.06.2020, 17:02
Давно пользуюсь пергидролем, хорошо средство сравнительно за небольшие деньги! Спасибо за подробное описание и разяснение, от себя хочу добавить - если покупаете бассейн, позаботитесь о хорошем фильтре(желательно песочном) бо задолбетесь картриджы менять, успехов !
Написать комментарий